Виды хостинга, их особенности, плюсы и минусы

Виды хостинга, их особенности, плюсы и минусы

Виды хостинга, их особенности, плюсы и минусы
26.08.2017

Широкий перечень доступных вариантов позволяет выбрать оптимальное решение для своего проекта

Создание сайта или другого онлайн-проекта, нацеленного на динамическое развитие и заработок, редко обходится без использования платного хостинга. Он необходим для размещения файлов, связанных с веб-ресурсом. Существует несколько видов хостинга, о которых будет полезно узнать каждому, кто собирается заниматься созданием сайтов. Широкий перечень доступных вариантов позволяет выбрать оптимальное решение для своего проекта.

Виртуальный хостинг (Shared-hosting)

Данный тип услуги получил наибольшее распространение. В этом случае ресурсы физического сервера предоставляются множеству пользователей, каждый из которых получает доступ к части вычислительной мощности и жесткому диску или ССД.

Причины популярности виртуального хостинга

Низкая стоимость, которая зачастую находится в пределах от 2$ до 15$ в месяц.

Это наиболее удобный вариант для обычного пользователя. При этом клиент получает доступ к простой панели управления, позволяющей производить стандартные операции по поддержанию работоспособности сайта и наполнению его контентом.

Такой вариант подходит начинающим пользователям, поскольку он не требует наличия узкоспециализированных знаний для управления сервером. Основные работы выполняются хостинг-провайдером, поэтому владельцу сайта не требуется устанавливать ОС и другие программы, следить за работоспособностью системы.

Минусы виртуального хостинга

Его целесообразно использовать лишь для небольших проектов, поскольку при высокой нагрузке сайт будет «пропадать» из сети.

Место для хранения файлов ограничено.

На одном сервере находится большое количество сайтов. Повышенная нагрузка на часть из них способна привести к замедлению открытия страниц всех «соседей», что негативно скажется на поведенческом факторе и возможности эффективного SEO-продвижения.

Если хотя бы один из сайтов будет взломан злоумышленниками, скорее всего они сумеют получить доступ и к ресурсам других проектов на этом сервере.

Виртуальный выделенный сервер (VPS)

При аренде данного типа хостинга пользователь получает в свое распоряжение фиксированную часть аппаратного сервера, которой он может распоряжаться на свое усмотрение. Доступ к ресурсам осуществляется через своеобразную виртуальную машину, при помощи которых провайдер осуществляет раздел ресурсов физического сервера. Этот вариант актуален для проектов средних и крупных размеров. Абонплата зачастую составляет от 20$ до 100$ ежемесячно.

Преимущества VPS-хостинга

Клиент может установить на выделенную ему виртуальную машину оптимально подобранную ОС, если она поддерживается сервером, а также все необходимые программы.

Пользователь получать доступ к фиксированной части ОЗУ, процессора и места на HDD или другом устройстве для хранения данных. Нагрузка на «соседей» никак не скажется на состоянии сайта.

Клиент хостинг-провайдера имеет возможность управлять своей частью ресурсов на правах администратора, что открывает больше возможностей для оптимизации работы ОС и программного обеспечения.

Недостатки VPS-хостинга

Поскольку часть сервера отдается под контроль пользователю, он должен будет заниматься администрированием системы. Это требует наличия определенных навыков или дополнительных средств для аутсорсинга данной услуги, которую нередко предоставляют те же хостинг-провайдеры.

Несмотря на программную эмуляцию отдельной «машины», все же ресурсы сайта будут находиться на одном носителе с файлами других клиентов компании, что не позволяет добиться максимального уровня безопасности. Но, разумеется, такой подход эффективнее, чем использование виртуального хостинга.

Выделенный сервер (VDS)

В данном случае клиент единолично получает доступ к удаленному серверу. Возможности программного управления практически не ограничены. За работоспособность аппаратного обеспечения все еще отвечает компания-хостер. Этот вариант необходим для поддержания крупных онлайн-проектов.

 Преимущества VDS:
  • безопасность;
  • максимальный контроль над сервером.
Недостатки VDS:
  • сложность настройки для неопытного пользователя;
  • высокая стоимость, находящаяся в пределах 100-500$/мес.

Colocation

От VDS данный тип хостинга для web-сайта отличается тем, что провайдер предоставляет клиенту только помещение в подготовленном дата-центре и выделенный интернет-канал. В этом случае можно самостоятельно приобрести наиболее подходящее оборудование.

Преимущества и недостатки этого варианта такие же, как и в случае с VDS: максимальный контроль над ресурсами сервера и необходимость его администрирования. Эта услуга обходится дешевле, поскольку исключается плата за аренду оборудования.

Облачный хостинг (Cloud-hosting)

Этот вариант, в отличие от VDS, не накладывает ограничений на объемы используемой мощности CPU, ОЗУ и пространства на HDD или SSD. Эти параметры могут увеличиваться по запросу пользователя или автоматически. При расчете суммы оплаты используются данные об активности использования ресурсов «облака».

Какой вид web-хостинга лучше выбрать для сайта

Важно учитывать потребности будущего проекта и свои финансовые возможности. Начинающие вебмастера могут заняться продвижением сайтов с использованием наиболее дешевого и простого в управлении виртуального хостинга. Для создания более серьезных площадок, способных выдерживать значительную посещаемость и обеспечивать высокий уровень безопасности, нужно обратить внимание на VPS, VDS и другие варианты.