США предъявит иск к Google из-за монополизации рекламного бизнеса

США предъявит иск к Google из-за монополизации рекламного бизнеса

США предъявит иск к Google из-за монополизации рекламного бизнеса
23.09.2022

По решению суда Google должен выплатить два крупных штрафа. Компания была обвинена в монополизации. Google предпринимала попытки исправить положение, но дело всё равно будет рассмотрено в суде. В этом году уже были подобные иски в российских судах.

Случаи, когда крупным компаниям предъявляют штрафы, не редкость. Только в этом году было несколько подобных инцидентов. Поговорим о самых крупных.

Google - монополист

Министерство юстиции США приняло решение предъявить иск к компании Google. Причиной обвинения стала монополизация рекламного бизнеса. К компании было предъявлено два крупных штрафа. Истец считает, что Google забирает слишком большие проценты от сделок, которые проходят через компанию.

Alphabet

Важно, что ранее Google решил выделить часть рекламного бизнеса в отдельную систему, чтобы избежать иска в Соединённых Штатах. Эта структура появилась в рамках компании Alphabet.

Alphabet - специализируется аукционами и размещением рекламы. Холдинг зарабатывает на рекламе более 54$. Заработок увеличился и за несколько лет составил 68 млрд $ из-за повышения доходов.

Итог разбирательства

Но и после введения изменений иск компании всё равно был предъявлен. Власти посчитали, что такие нововведения лишь формальностями, которые не являются решением проблемы монополизации.

Комментарии эксперта

Свои комментарии дал помощник генерального прокурора. Он сказал: "Министерство всё равно собирается рассмотреть это дело в суде".

Российский суд предъявил иски пяти крупным компаниям

В этом году уже был подобный случай, когда компаниям были предъявлены крупные штрафы за отказ в локализации данных пользователей на территории Российской Федерации. Так, Таганский районный суд Москвы вынес штраф четырём компаниям. В суде были рассмотрены протоколы, составленные Роскомнадзором.


Продвижение сайтов в поисковой системе Google


Список оштрафованных компаний

По решению суда были оштрафованы следующие компании:

  • стриминговый сервис Twitch - два миллиона рублей;
  • сервис доставки грузов United Parcel Service - один миллион рублей;
  • фотохостинг Pinterest - два миллиона рублей;
  • площадка для аренды жилья Airbnb - два миллиона рублей.

Новый иск против Google

Штрафы, предъявленные Google в США - не единственные в этом году. В середине июня из-за того же отказа локализовать личные данные пользователей в Российской Федерации суд выдвинул Google штраф на 15 миллионов рублей.