Как создать свой сайт бесплатно

Как создать свой сайт бесплатно

Как создать свой сайт бесплатно
07.10.2018

Итак, вы собираетесь сделать свой сайт. Существует несколько зарекомендовавших себя платформ которыми пользуются миллионы людей

Итак, вы собираетесь сделать свой сайт. Существует несколько зарекомендовавших себя платформ которыми пользуются миллионы людей. Принципиально эти решения можно разделить на три группы, но сначала немного ликбеза.

Что такое сайт

Сайт это объединенные в систему и работающие друг с другом программные файлы, контентные файлы и плагины. Плагины это программные приложения осуществляющие определённую функцию. Например для того чтобы продавать книгу и принимать оплату онлайн вам нужен соответствующий плагин. На рынке есть десятки тысяч плагинов, от плохих до качественных, от бесплатных до дорогих.

Файлы и плагины хранятся на сервере которым как правило владеет хостинговая компания. От того насколько отлаженно работают между собой плагины и программные файлы будет зависеть оптимизация вашего сайта для поисковым систем (SEO). Три основные платформы которые мы разберём отличаются между собой и по возможностям SEO и по степени сложности на этапе создании сайта.

Итак, первая платформа открытая, с использование которой вы имеете полный доступ к файлам компонующими ваш сайт. У вас есть доступ к серверу хостинговой компании и в случае необходимости вы можете перенести свой сайт на сервер другого хостинга. Пожалуй самой популярной такой платформой является Wodrpress.

Вторая платформа полуоткрытая. В этом случае вы можете конструировать сайт из большого числа доступных плагинов и графических решений. Однако полуоткрытая платформа не даёт выбора хостинговой компании. Та же компания wordpress даёт возможность пользователям не желающим заморачиваться с хостингом строить сайты на wordpress.

Третья платформа закрытая, на которой вы не можете ни управлять плагинами ни хостингом. Соответственно функционал вашего сайта ограничен небольшим набором предлагаемых плагинов. С другой стороны графическое оформление сайта предельно просто, тянешь квадратик и всё готово. Такой самой раскрученной платформой является wix.

Задумались на какой платформе запускать свой сайт? Перейду к резюме и рекомендациям для каждого варианта. У каждой группы есть свои достоинства и недостатки учитывая которые вы сможете сделать подходящий для ваших задач выбор.

1. Wix.com

Даже ребёнок подвинув квадратики на картинке может быстро сделать приличный на внешний вид сайт. Однако в силу закрытости программной архитектуры никакой высококвалифицированный SEO специалист не сможет качественно настроить ваш сайт для поисковых систем. Если ваша тематика малоконкурентна ваш сайт всё равно имеет большие шансы оставаться на последних страницах яндекса.

Если вы хотите поиграться на онлайн конструкторе или сделать сайт который будут видеть только те кто о нём знает, то конструкторы типа wix это ваше решение.

2. WordPress

WordPress даёт возможность выбора по установке сайта либо на .com либо на .org. Обе платформы отличаются своей продуманной программной архитектурой для поисковых систем. Какой бы выбор вы не сделали будьте спокойны что при дальнейшей настройке сайта и оптимизации контента вы сможете продвинуть свой сайт на лидирующие позиции в поисковике.

Однако кроме предоставляемого хостинга платформа wordpress снимает большое количество других технических вопросов. Первое, вы легко овладеете графической визуализацией. Второе, сама платформа уже включает в себя набор плагинов как например синхронизация с социальными сетями. Если у вас нет желания углубляться в техническую сторону создания сайта то выбирайте wordpress.

Одновременно вы должны помнить что в будущем вы не сможете перенести сайт на другой сервер. WordPress не имеет хостиноговых серверов в России. Это в свою очередь может неблагоприятно повлиять на оптимизацию сайта, если ваша целевая аудитория преимущественно в России.

3. WordPress-org

Если вы хотите иметь полный доступ к данным вашего сайта то выбирайте wordpress-org. Вы сможете не только легко менять программную структуру сайта но и выбирать хостинговую компанию.

Однако помните что вы вступаете на тернистый путь познания технических нюансов создания сайтов. Кому то это даётся легко, кто-то считает что это очень сложно. Я же считаю что при правильном настрое и желании разобраться, вы быстро научитесь основным навыкам по созданию сайтов.

Надеюсь вы сделаете более взвешенное решение по выбору платформы вашего сайта. Самое дорогое что у нас есть это время которое глупо тратить на исправление ошибок которые можно предотвратить на начальном этапе.

Вы также можете заказать современный сайт у студии.
Разработка сайта от SeoZom - это воплощение мощнейших инновационных технологий, которые мы создаем для тех, кто всегда стремится к большему.