Яндекс поделился интересными фактами о Минусинске

Яндекс поделился интересными фактами о Минусинске

Яндекс поделился интересными фактами о Минусинске
19.02.2016

Как изменилась ситуация SEO в русском интернет-пространстве после запуска такого Яндекс-алгоритма как Минусинск. На международной конференции, проходившей двенадцатого февраля текущего года, Екатерина Гладких, как официальный представитель Яндекс, ответила на самые интересные вопросы и поделилась актуальной информацией по поводу алгоритма Минусинск. Конференция проходила в режиме «онлайн».

Представитель Яндекса отметила, что сайт попадает под такой фильтр, если происходит проседание более чем на 20 позиций вниз. Как снять Минусинск? Прежде всего нужно прочистить ссылочный профиль, причём делается это сугубо индивидуально специальным алгоритмом.

Оказывается, Минусинск учитывает целую сотню, а точнее – 105 моментов, по которым фильтр и определяет внесение сайта в список отфильтрованных. Также Екатерина Гладких озвучила, каким должен быть минимальный предел покупных ссылок – их должно быть не более, чем 150. Екатерина отметила, что считаются все SEO-ссылки – и купленные недавно и старые бэклинки.

Умные разработчики алгоритма Минусинска даже смогут определить недобросовестные действия Ваших конкурентов, если они попытаются закупить ссылки на Ваш интернет-ресурс. Кстати, вебмастер может снять не все ссылки, какие-то уже невозможно убрать. И теперь алгоритм поможет определить, какие из бэклинков подлежат удалению, а какие – нет, так как имеет специальный механизм определения.

Напомним: Алгоритм «Минусинск»

Алгоритм «Минусинск» определяет сайты, которые используют SEO-ссылки для поискового продвижения, и ограничивает эти сайты в ранжировании на срок от одного до нескольких месяцев. Таким образом, использование SEO-ссылок может привести к значительной потере трафика из поисковых систем.

Исследования показывают, что сайты, которые отказались от SEO-ссылок, не испытывают каких-либо значимых потерь трафика из Поиска Яндекса.

Как определить, что сайт попал под ограничение «Минусинск»

Признаком того, что сайт находится под ограничением алгоритма «Минусинск» является резкое падение трафика и позиций сайта в результатах Поиска Яндекса по большинству запросов (в среднем на 20 пунктов).

Проверить, применяются ли к сайту ограничения в ранжировании, можно в бета-версии Яндекс.Вебмастера, в разделе Нарушения.

Как вывести сайт из-под «Минусинска»

Чтобы снять ограничение, достаточно полностью отказаться от SEO-ссылок. Когда робот переиндексирует страницы-источники и отследит исчезновение соответствующего контента, ограничение будет снято автоматически. После снятия ссылок для вывода сайта потребуется примерно от 2 до 3 месяцев.