Самые распространенные ошибки оптимизации сайта

Самые распространенные ошибки оптимизации сайта

Самые распространенные ошибки оптимизации сайта
11.02.2016

Для того, чтобы работа по оптимизации сайта была по-настоящему успешной, нужно не допускать некоторых погрешностей, о которых и пойдёт речь в этой статье

Для того, чтобы работа по оптимизации сайта была по-настоящему успешной, нужно не допускать некоторых погрешностей, о которых и пойдёт речь в этой статье.

Первый этап продвижения сайта предполагает сбор семантики (популярных тематических запросов). Зачастую ошибки возникают именно с подбором ключевых слов или фраз. Для поискового продвижения нужно выбирать более конкретные и цельные запросы, даже если они не такие частые, чем общие запросы типа «мебель Москва», которых и так очень много. Хорошая работа семантиков позволит удобно структурировать все запросы и для клиентов, и для систем поиска.

Вторая ошибка, при допущении которой оптимизация сайта не будет успешной, это использование на своём интернет-ресурсе неоригинального, заимствованного контента. Есть три правила добавления контента: во-первых, ориентируйтесь на ключевые слова; во-вторых, добавляйте качественные и интересные фотографии к указанному товару или явлению и, наконец, в-третьих, добавляйте уникальность путём отзывов от посетителей, ярких заголовков, оригинальных описаний.

Третий и очень важный недочёт – пореизбыток ключевых слов. К тому же, зачастую ключевые слова в текст введены неестественно, что может привести к наложению фильтра за переоптимизацию текстов от Яндекса. Рекомендуется равномерно распределять по тексту ключевые слова, причём прописывать их - максимально естественно, опираясь на общий смысл статьи.

Также очень важна скорость загрузки страниц. Этот показатель очень важен, поскольку из-за того, что страница долго загружается, потенциальный посетитель может не дождаться загрузки и уйти с Вашего сайта. Как результат – большое количество отказов, что поспособствует понижению Вашего ресурса в выдаче. Рекомендуемая скорость прогрузки Вашей страницы должна быть не больше секунды.

Не забывайте и о такой структурной организации статей как заголовки страниц, метатеги, тайтлы. Мало заказать статью, нужно ещё и подумать о заполнении title, description и заголовков Н1, Н2.

URL страниц зачастую представляют набор символов и знаков, непонятных пользователю. Такие URL нежелательны. Для сайта необходимо настроить ЧПУ, а возможности CMS помогут сделать URL странички более понятным и тематическим. Кроме того, ключевое слово в адресе ещё и высветиться в выдаче по запросу.

Не налажены robots.txt и sitemap? Это большое упущение. Так как правила индерксирования и карта сайта – это важнейшие атрибуты оптимизации, то не пренебрегайте настройкой этих файлов.

Частотная ошибка - игнорирование пользы от социальных сетей. Социальные сети, действительно, помогают: это и новые клиенты, и дополнительный трафик и даже развитие Вашего сайта в поисковой системе. Поэтому не стоит пренебрегать соц.сетями.

Быстро решайте проблемы с неполадками сервера. Для этого советуем Вам поставить Яндекс Метрику, чтобы посредством смс получать данные о состоянии сайта и быстро предотвращать проблемные ситуации.

Ошибкой можно назвать и большое количество рекламы и всплывающих ссылок на другие ресурсы. Реклама сбивает пользователя от совершения основного действия. А ссылки, которые ведут на ресурсы с совершенно другой тематикой, могут вызвать подозрения о поисковых роботов.

В заключении хочется сказать, что ошибок, связанных с оптимизаций сайта очень много, точно больше десяти. Здесь мы привели самые распространённые и основные недочёты, устранив которые можно добиться больших успехов в продвижении ресурса.

  Популярное из Seo блога